Вторник, 23.04.2024, 23:13Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2013 » Декабрь » 21 » Ретроцекальный аппендицит :: Аппендицит ретроцекальный
16:08

Ретроцекальный аппендицит :: Аппендицит ретроцекальный





аппендицит ретроцекальный
Главная Аппендицит у детей Ретроцекальный аппендицит

Ретроцекальный аппендицит



Течение воспалительного процесса при этом может быть весьма необычным и коварным в связи с таким расположением отростка, а его удаленность от передней брюшной стенки затрудняет обследование больного ввиду того, что симптоматика, устанавливаемая в процессе объективного осмотра, и жалобы, предъявляемые больным, слабо выражены или совсем не типичны. Нередко этот вариант заболевания диагностируется лишь после перфорации и появления симптомов, свидетельствующих о наличии перитонита. Такие формы аппендицита бывают причиной длительного страдания больного, а также источником обвинений, предъявляемых в дальнейшем врачу, который «вовремя не распознал болезнь». Своевременная постановка правильного диагноза в принципе базируется на соблюдении следующих четырех правил.


1. При возникновении болей в животе любого характера следует подумать об аппендиците.
2. Необходимо проводить повторное динамическое обследование больного.
3. Не забывать обследовать больного в положении лежа на левом боку, когда пальцы обследующего (лучше сложенные щепотью) осторожно скользят по внутренней поверхности крыла правой подвздошной кости так, будто врач хочет проникнуть ими в пространство за слепой кишкой.
4. В сомнительных случаях рекомендуется оперировать, особенно если речь идет о детях самых младших возрастных групп.
К этой категории можно отнести и уже рассмотренный ретроцекальный вариант. В принципе имеются в виду такие формы заболевания, когда отросток расположен в пространстве, недоступном исследованию, например в углублении, соответствующем изгибу крестцовой кости. Такие недоступные для методов объективного обследования варианты аппендицита диагностируются в большинстве случаев при переходе инфекции в брюшную полость. Воспалительный процесс в самом отростке обычно невозможно распознать. Очень важно, таким образом, выявить заболевание как можно раньше после перфорации воспаленного отростка.


Эти формы аппендицита, к сожалению, служат источником жалоб, с точки зрения больного понятных и обоснованных, в действительности же несправедливых по отношению к врачу, которого упрекают в недостаточном профессиональном умении и некомпетентности.
Эта форма характеризуется резким несоответствием между относительно слабовыраженными локальными симптомами со стороны живота и очень тяжелым общим состоянием ребенка, которое быстро прогрессирует. Больного оперируют скорее в связи именно с плохим общим состоянием, чем по поводу неясных изменений в брюшной полости. В полости живота обнаруживают небольшое количество слегка мутной серозной жидкости; периетальная и висцеральная брюшина, включая брюшину червеобразного отростка, слегка набухшая, инъецирована. На разрезе в отростке находят немного зловонного крошкообразного детрита и поверхностную гангрену слизистой оболочки (по данным Jirasek).

В прежние годы большинство таких больных умирали. В структуре клинической картины иногда отмечают острое поражение печени с субиктеричностью и иктеричностью и наличием желчных пигментов в моче. Могут наблюдаться поражение почек с уменьшением количества концентрированной мочи, протеинурией и повышенной азотемией, токсическое поражение поджелудочной железы, а также поражение центральной нервной системы и секреторной активности эндокринных органов. Какая-либо из указанных причин (или их совокупность), а также соответствующие расстройства циркуляции и недостатки ухода приводят в ряде случаев к смерти ребенка. Создается впечатление, что в подобных случаях речь идет о вирусной природе воспаления, при котором антибиотики оказывают воздействие лишь на бактериальную флору, не влияя на вирусы, способные беспрепятственно развиваться и вызывать тяжелое состояние организма.



Источник: tabletmed.ru
Просмотров: 653 | Добавил: manychow | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 8
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz